Spread the love

Euro, dollar, livre turque, franc suisse, dinar tunisien, dirham marocain, yuan chinois…voici les écarts par rapport au dinar algérien entre le marché officiel et parallèle.

Change officiel : Forte dévaluation du dinar en six ans (2014-2020) |  REPORTERS ALGERIE
=====Advertisement - Continue reading below=====

Depuis le 17 mars dernier, les frontières de l’Algérie sont fermées. Hormis des vols spéciaux pour la France que seuls les citoyens européens et les titulaires d’un titre de séjour ou d’un visa D peuvent emprunter, les liaisons aériennes sont suspendues. Les Algériens, même ceux qui détiennent des visas touristiques valides, ne peuvent pas voyager.

Dans ce contexte, le marché noir de la devise tourne au ralenti. Les volumes de transactions sont faibles. Mais les cours des principales devises échangées sur le marché parallèle sont régulièrement mis à jour. Ils suivent l’évolution du dinar face à ces devises et réagissent aux différentes informations et rumeurs concernant plusieurs sujets d’actualité : ouverture des frontières, évolution des prix du pétrole, durcissement des conditions d’accès aux devises pour les importateurs…

Sur le marché parallèle, les écarts avec le taux officiel ne sont pas fixes. Ils sont différents d’une devise à une autre. Nous avons calculé ces écarts pour ce lundi 28 septembre sur la base des cotations officielles de la Banque d’Algérie et des prix sur le marché parallèle publié par le site devise-dz.

L’écart le plus faible concerne la devise chinoise, le yuan. Il est de seulement 5,31 %. Sur le marché officiel, le Yuan est à 18,99 dinars mais il est proposé à 20 dinars sur le marché parallèle (Le Square).

L’écart le plus élevé est affiché par la livre turque : 80 % de différence entre les marchés officiel et parallèle.

Malgré une baisse sur le marché officiel ces derniers jours, à 150,69 dinars, l’euro reste stable sur le marché parallèle à 199 dinars. L’écart remonte à 32 % après avoir baissé autour de 25 % cet été dans le sillage de la forte hausse de la monnaie unique européenne sur le marché interbancaire.

Pour le dollar américain, l’écart entre les deux marchés est de 27,34 %. Un taux proche de l’écart concernant le dollar canadien (27,11 %).

Chez les voisins du Maghreb, le dinar tunisien affiche le deuxième écart le plus élevé (34,75%) alors que le dirham marocain est à 29,12 %.

La livre sterling affiche un écart de 29,24 % alors que le franc suisse est à 25,43 %.

===============Advertisement===============

Enfin, le Riyal saoudien affiche un écart de 30,28 % alors que le dirham émirati est à 30,42 %.

Tableau comparatif – Cotations du 28 septembre 2020

 DeviseT.OfficielT.ParallèleÉcartÉcart%
Euro150,6919948,3132,05%
Dollar US129,5716535,4327,34%
Dollar canadien96,7612326,2427,11%
Livre Sterling165,5821448,4229,24%
Franc Suisse139,5217535,4825,43%
Livre Turque16,633013,3780,39%
Yuan Chinois18,99201 ,015,31%
Dirham émirati35,274610,7330,42%
Dirham marocain13,94184,0629,12%
Dinar tunisien46,756316,2534,75%
Riyal Saoudien34,544510,4630,28%

Algérie, devises

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *